Мероприятия в Вене

В Вене довольно много мероприятий, которые проходят на открытом воздухе и вход на которые бесплатный. Ну, или относительно бесплатный, потому что прийти на тот же фестиваль фильмов можно бесплатно, но при этом отказать себе в удовольствии и не купить что-нибудь вкусное или не попить пива достаточно сложно.

Одним из таких мерояприятий является проходящий в начале лета в Шёнбруне симфонический концерт. Этим летом мы с друзьями туда сходили, правда, как выяснилось, нужно было приходить пораньше. Ибо попасть на лужайку, где можно с комфортом расстелить плед и посидеть, за полчаса до начала было уже нельзя. И нам пришлось стоять между сценой и фонтаном Нептуна, что было несколько утомительно. Но музыка была замечательная, я от неё получила большое удовольствие. А еще очень красивой была подсветка дворца и фонтана.

А на днях я была на Neustifter Kirtag. Одна из улиц в Вене на пару дней превращается в праздничную. Вдоль нее выставлены палатки со всевозможными товарами местных мастеров, сладостями, пивом и молодым вином. Можно зайти в один из расположенных вдоль улицы ресторанчиков, вкусно поесть и послушать музыку. Но больше всего меня впечатлило количество людей, одетых в ледерхозе и дирндль – мужской и женский национальные костюмы Австрии.