Поездка на Schneeberg

Гора Schneeberg (в переводе «снежная гора») при высоте 2,076 метров является самой высокой точкой Нижней Австрии. Как мне кажется, названа она так, потому что, несмотря на отсутствия на ней снега (по крайне мере в летние месяцы), издалека кажется, что на ней лежит белая шапка. Создается такое ощущение за счет белого камня, из которого сформирован пик горы.

В это воскресение мы решили туда съездить. Из деревни Puchberg у подножья горы наверх едет прикольный маленький поезд, раскрашенный под саламандру. Кстати, рекомендую заранее покупать на него билеты в интернете на интересующее вас время, так как наплыв туристов там довольно большой и нам пришлось ждать полтора часа, чтобы уехать наверх. Дорога на поезде занимает около 40 минут, а самые большие энтузиасты могут подняться и своим ходом.

Наверху проложено несколько маршрутов, на потяжении которых расположено несколько кафешек, где можно подкрепиться. И хотя сам маршрут по протяженности не выглядит сложным, легким я бы его не назвала. Он довольно каменистый, поэтому ноги у меня то и дело норовили поехать, а то и подвернуться. Однако виды оттуда открываются поистине волшебные, да и долина на вершине заслуживает того, чтобы ее посетить. Прямо как в старой рекламе Alpen Gold: зеленый луг, коровки, вершины гор на заднем фоне.